355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

В ТИК НАЧАЛИ ПОКВАРТИРНЫЙ ОБХОД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В ТИК НАЧАЛИ ПОКВАРТИРНЫЙ ОБХОД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

17 февраля члены избирательных комиссий Усолья-Сибирского начали подомовой обход избирателей с целью рассказать о предстоящих выборах Президента России. Как сообщили…

More...
УЛИЦА СУВОРОВА ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА СТАНЕТ ДВУСТОРОННЕЙ

УЛИЦА СУВОРОВА ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА СТАНЕТ ДВУСТОРОННЕЙ

В 2024 году в Усолье-Сибирском продолжится реализация национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Один из них «Безопасные качественные дороги».…

More...
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ УСОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ 300 ТЫСЯЧ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ УСОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ 300 ТЫСЯЧ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В Иркутской области увеличили размер социальной выплаты многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельного участка в собственность. С 1 января 2024…

More...
СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

В Иркутскую область вернулись участники третьей «Менделеевской экологической экспедиции», которая проходила на Южном Урале. Приангарье представляли школьники образовательного проекта «Менделеевские…

More...
ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ: УСОЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-МАСТЕРСКОЙ

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ: УСОЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-МАСТЕРСКОЙ

Усольские студенты приняли участие в бизнес – мастерской «ТОР– твой отличный результат», организованной Управляющей компанией территорий опережающего развития Росатом АО…

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.
Уважаемые усольчане!

Методические рекомендации для населения от МЧС России


Распоряжение Правительства Иркутской области от 2 июля 2021 года № 389-рп "О принятии решения о комплексном развитии территории жилой застройки в муниципальном образовании "город Усолье-Сибирское


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" № 252 от 03.05.2022


Администрация города Усолье-Сибирское разыскивает правообладателей, наследников ранее учтенных объектов недвижимости

<<<СПИСОК МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

Просим рассмотреть данный Перечень, и в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь либо собственник или правообладатель которого Вам известен, известить об этом администрацию города Усолье-Сибирское любым, удобным для Вас способом:

- почтой по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 39 в часы приема вторник с 9ч.-12ч., 13ч.-17ч., четверг с 9ч.-12ч., контактный телефон 8(39543) 6-64-95;

- электронной почтой по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Уважаемые жители города, важная информация!

СРОЧНЫЙ РОЗЫСК СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРАВА НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ДО ДЕКАБРЯ 1998 г.

В случае, если Вы являетесь собственником/ наследником/ либо имеете отношение на каком-либо ином праве к жилому помещению, из ПРИКРЕПЛЕННОГО СПИСКА (ссылка на список), Вам необходимо в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ обратиться с документами на жилое помещение и документами, удостоверяющими личность в ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ администрации города Усолье-Сибирское:

- по телефонам 8(39543)6-33-41, 8(39543)6-61-52;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинеты № 35, 37 (часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов, четверг – с 9-00 до 12-00 часов)


Уважаемые жители города, важная информация!

СРОЧНЫЙ РОЗЫСК СОБСТВЕННИКОВ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРАВА НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ДО ДЕКАБРЯ 1998 г.

В случае, если Вы являетесь собственником/ наследником/ либо имеете отношение на каком-либо ином праве к жилому помещению, из ПРИКРЕПЛЕННОГО СПИСКА (ссылка на список), Вам необходимо в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ обратиться с документами на жилое помещение и документами, удостоверяющими личность в ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ администрации города Усолье-Сибирское:

- по телефону: 8(39543)6-61-52;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 37 (часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов, четверг – с 9-00 до 12-00 часов).


ПРОЕКТ БЮДЖЕТА ГОРОДА НА 2016 ГОД РАССМОТРЕЛИ НА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

3984

В администрации города прошли публичные слушания по обсуждению проекта городского бюджета на 2016 год. Проект главного финансового документа 2016 года  участники публичных слушаний одобрили единогласно и рекомендовали для утверждения городской Думе. Прежде чем были озвучены основные параметры бюджета и их подробная расшифровка, а также мнение контрольно-счетной палаты города, первый заместитель главы администрации города Наталья Алтунина представила прогноз социально-экономического развития нашего города на следующий год.

         Данный прогноз разработан на основании сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации, официальных службы государственной статистики и информации о планах развития 12 крупных и средних предприятий города. Итак,  выручка от реализации продукции, выполненных работ и услуг имеет тенденцию к замедлению темпов роста.  При этом в 2016 году рост выручки составит 6,1 % и составит  25 144,1 миллиона рублей (в  2015 году, по оценочным данным, 23 694,8 миллиона рублей) - основную ее долю будет занимать выручка организаций торговли  (56,8 %) и промышленного производства (20,9 %). Удельный вес выручки предприятий малого бизнеса в 2016 году ожидается на уровне 54 %.

         Что касается роста индекса промышленного производства, то в 2016 году, по прогнозу, за счет увеличения выпуска пищевой продукции и объемов производства машин и оборудования он составит 118,7 %. В целом деятельность предприятий сферы производства пищевых продуктов характеризуется положительной динамикой. Из положительных моментов: крупное предприятие химической отрасли ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод» увеличило объемы производства и номенклатуру высокорентабельной продукции, что позволяет оценить индекс промышленного производства в 2015 году на уровне 326,7 % к предыдущему году, а в 2016 году планируется данный уровень  сохранить. На базе ОАО «ПО «Усольмаш» создано новое предприятие - ООО «Усольмаш», которое осуществляет производственную деятельность по тем же видам продукции, что и предшественник. В настоящий момент у предприятия есть заказы на производство оборудования, их объем позволяет оценить индекс промышленного производства по итогам 2015 года в размере 123,8 %, к 2016 году ожидается рост до 140 %.В сфере строительства в следующем 2016 году темп роста подрядных работ увеличится на 11,9 % и составит 1 615,6 миллиона рублей. В текущем году,  по предварительным оценкам, будет введено в эксплуатацию 11 179 кв.м. Здесь учитывается и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, и индивидуальное жилищное строительство. Ввод жилья в 2016 году, по прогнозу, составит 4 780 кв.м.

         На потребительском рынке товаров и услуг города ситуация стабильная. Планируется, что в 2016 году товарооборот достигнет 10 261,9 миллиона рублей. А вот инвестиционная активность в городе снижается, на это повлияло закрытие в 2013 году проекта создания производства поликристаллического кремния, на долю которого приходилась основная доля капитальных вложений в экономику города. В 2015 году объем инвестиций в основной капитал сократится почти на 56 % по сравнению с 2014 годом и составит 355,5 миллиона рублей. В 2016 году данный показатель уменьшится до 321,4 миллиона рублей, это связано завершением переселения граждан из аварийного жилищного фонда в отношении домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

         Вместе с тем Наталья Алтунина подчеркнула, что повышение инвестиционной активности можно ожидать в рамках создания в Усолье территории опережающего социально-экономического развития, в рамках которого реализация инвестпроектов будет осуществляться в соответствии с комплексным инвестиционным планом модернизации муниципального образования «город Усолье-Сибирское» на 2015-2020 годы. Центральное место в системе мероприятий и проектов комплексного инвестиционного плана занимает развитие промышленных территорий градообразующих предприятий.

         Фонд оплаты труда – еще один важный показатель социально-экономического развития муниципалитета. В 2015 году он оценивается в размере 5 382,7 миллиона рублей (рост на 0,7 % к 2014 году), в 2016 году - в размере 5 646,5 миллиона рублей (рост на 4,9 % к 2015 году).

         Контрольно-счетная палаты города сделала экспертное заключение на проект городского бюджета-2016, его итоги озвучила  председатель Палаты Елена Налетова.  Экспертиза проводилась на соответствие документа бюджетному законодательству. Как пояснила Е.Налетова, в целом,  формирование главного финансового документа города осуществлено в соответствии с требованиями действующего бюджетного законодательства. В качестве замечаний и предложений контрольно-счетная палата предложила  доходную часть проекта бюджета увеличить на 5 миллионов 316 тысяч рублей, в том числе  по налоговым доходам - на 3,393 миллиона рублей, по неналоговым доходам - на 1, 923 миллиона рублей.   Эти и другие замечания учтены и внесены в проект бюджета города, представленный на публичных слушаниях. Проект бюджета города на 2016 год  может быть рекомендован для его рассмотрения и утверждения городской Думой, отметила Елена Налетова.

         По самому проекту бюджета города на 2016 год выступила председатель комитета по финансам администрации города Елена Егорова. Предлагается утвердить его в следующем виде: доходы - 1 179 744,8 тысячи рублей, расходы - 1 223 014,7 тысячи рублей, дефицит - 43 269,9 тысячи рублей (или 9,97%  от доходов бюджета города за исключением безвозмездных поступлений, что соответствует ограничению в 10%, установленному Бюджетным кодексом Российской Федерации). По налоговым и неналоговым доходам в 2016 году ожидается рост на 9 006,1 тысячи рублей, в том числе по налоговым доходам - на  11 558,6 тысячи рублей. А вот дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности снизятся на 22,6 миллиона рублей, данные средства не являются целевыми. Как и в 2015 году, расходы бюджета города-2016  сформированы по программному принципу, финансироваться будут 15 муниципальных программ. По-прежнему основная доля расходов, 82,8 %, будет направлена на финансирование социальной сферы: на образование – 74,9 %, на       культуру и молодежную политику - 5,4%,   социальную политику - 0,6% и    физкультуру – 1,9 %. Стоит отметить, что в 2016 году начнут свое действие и новые муниципальные программы. Среди них: «Профилактика социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ/СПИД, ИППП) и социально-негативных явлений (алкоголизм, наркомания, табакокурение) на территории города Усолье-Сибирское» с объемом финансирования на 2016 год около 600 тысяч рублей.  Целью данной программы является обеспечение мер первичной профилактики социально значимых заболеваний, социально негативных явлений и мер дополнительной социальной поддержки вновь принятым врачам специалистам для работы на территории города. Для обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения будет направлено около 430 тысяч рублей,  на эти средства будут приобретены раздвижные телескопические пандусы для оснащения спортивного комплекса «Химик», вспомогательные средства Дворца культуры;  также предполагается устройство асфальтовых переездов через бордюрный камень для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам–колясочникам в здание Дворца культуры спортивного комплекса «Химик»; пандуса у входа в здания администрации города и ремонт пешеходных тротуаров в парке за Дворцом культуры.

         Каждая цифра бюджета города на предстоящий год выносится на обсуждение депутатов городской Думы в рамках депутатских комиссий, прорабатываются все вопросы и предложения. Заседание Думы по рассмотрению проекта бюджета состоится 21 декабря.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 



18.12.2015 14:11

Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте