355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

В ТИК НАЧАЛИ ПОКВАРТИРНЫЙ ОБХОД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В ТИК НАЧАЛИ ПОКВАРТИРНЫЙ ОБХОД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

17 февраля члены избирательных комиссий Усолья-Сибирского начали подомовой обход избирателей с целью рассказать о предстоящих выборах Президента России. Как сообщили…

More...
УЛИЦА СУВОРОВА ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА СТАНЕТ ДВУСТОРОННЕЙ

УЛИЦА СУВОРОВА ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА СТАНЕТ ДВУСТОРОННЕЙ

В 2024 году в Усолье-Сибирском продолжится реализация национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Один из них «Безопасные качественные дороги».…

More...
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ УСОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ 300 ТЫСЯЧ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ УСОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ 300 ТЫСЯЧ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В Иркутской области увеличили размер социальной выплаты многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельного участка в собственность. С 1 января 2024…

More...
СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

В Иркутскую область вернулись участники третьей «Менделеевской экологической экспедиции», которая проходила на Южном Урале. Приангарье представляли школьники образовательного проекта «Менделеевские…

More...
ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ: УСОЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-МАСТЕРСКОЙ

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ: УСОЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-МАСТЕРСКОЙ

Усольские студенты приняли участие в бизнес – мастерской «ТОР– твой отличный результат», организованной Управляющей компанией территорий опережающего развития Росатом АО…

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.
Уважаемые усольчане!

Методические рекомендации для населения от МЧС России


Распоряжение Правительства Иркутской области от 2 июля 2021 года № 389-рп "О принятии решения о комплексном развитии территории жилой застройки в муниципальном образовании "город Усолье-Сибирское


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" № 252 от 03.05.2022


Администрация города Усолье-Сибирское разыскивает правообладателей, наследников ранее учтенных объектов недвижимости

<<<СПИСОК МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

Просим рассмотреть данный Перечень, и в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь либо собственник или правообладатель которого Вам известен, известить об этом администрацию города Усолье-Сибирское любым, удобным для Вас способом:

- почтой по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 39 в часы приема вторник с 9ч.-12ч., 13ч.-17ч., четверг с 9ч.-12ч., контактный телефон 8(39543) 6-64-95;

- электронной почтой по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Уважаемые жители города, важная информация!

СРОЧНЫЙ РОЗЫСК СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРАВА НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ДО ДЕКАБРЯ 1998 г.

В случае, если Вы являетесь собственником/ наследником/ либо имеете отношение на каком-либо ином праве к жилому помещению, из ПРИКРЕПЛЕННОГО СПИСКА (ссылка на список), Вам необходимо в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ обратиться с документами на жилое помещение и документами, удостоверяющими личность в ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ администрации города Усолье-Сибирское:

- по телефонам 8(39543)6-33-41, 8(39543)6-61-52;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинеты № 35, 37 (часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов, четверг – с 9-00 до 12-00 часов)


Уважаемые жители города, важная информация!

СРОЧНЫЙ РОЗЫСК СОБСТВЕННИКОВ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРАВА НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ДО ДЕКАБРЯ 1998 г.

В случае, если Вы являетесь собственником/ наследником/ либо имеете отношение на каком-либо ином праве к жилому помещению, из ПРИКРЕПЛЕННОГО СПИСКА (ссылка на список), Вам необходимо в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ обратиться с документами на жилое помещение и документами, удостоверяющими личность в ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ администрации города Усолье-Сибирское:

- по телефону: 8(39543)6-61-52;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 37 (часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов, четверг – с 9-00 до 12-00 часов).


БЕЗ ТЕМЫ – НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ

6206

     В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция главы администрации города Усолья-Сибирского – Олег Жилкин впервые не стал определять тему встречи с журналистами, а выразил готовность ответить на все интересующие их вопросы, касающиеся любой темы жизнедеятельности города.

      Первым вопросом стала «судьба» промплощадок Усольехимпрома и Усолье-Сибирского силикона – а именно, журналистов интересовало, как будет реагировать администрация города на информацию о разграблении площадок.

     – Что касается вообще ситуации по Усольехимпрому и Усолье-Сибирскому силикону, – приступил к ответу Олег Жилкин, – чтобы охватить сразу все вопросы, которые могут касаться этих предприятий, расскажу в целом о том, какова обстановка на сегодняшний день. На текущий момент на предприятии идет процесс инвентаризации всего имущества, которое есть. Кроме того, идет процесс принятия нового собственника – представители управляющей компании уже прибыли на место, но это пока не руководящие работники, а технические. Идет процесс отработки схемы безопасности, которая на территории бывшего Усольехимпрома будет изменена полностью. И, скорее всего мы в ближайшее время увидим новое охранное предприятие, которое будет заниматься охраной объектов. Несмотря на то, что по большому счету это частная собственность и сохранность своего имущества должны обеспечивать собственники, тем не менее, совместно с МО МВД «Усольский» ведется и патрулирование территории, и расследование тех случаев, когда происходят факты хищения. Думаю, что ситуацию мы сможем изменить, и управляющая компания в скором времени прибудет на производство в полном составе, которая и будет заниматься дальнейшим развитием химической промышленности на усольской площадке. И нужно отметить еще тот факт, что на сегодняшний день рассматривается вариант использования имущественного комплекса промплощадок Усольехимпрома и силикона целиком, то есть никакой распродажи не предполагается и не рассматривается. И если говорить о направлениях деятельности, то основным вариантом использования данной площадки рассматривается газохимический проект.

     Другим вопросом, который задали журналисты в плоскости городской промышленности стал Усольмаш, где ситуация тоже непростая. Как пояснил глава администрации, информация о том, что 30 работников ИТР подали заявления об увольнении не соответствует действительности. По крайней мере официально подтвержденной такой информации нет. На текущий момент на предприятии проводится процедура банкротства и администрация города настаивает, чтобы ни при каких обстоятельствах не было распродажи имущественного комплекса и была введена процедура оздоровления производства. Кроме того, к решению данной проблемы по инициативе администрации города привлечены министерство промышленности и руководство области. Но, как заметил Олег Жилкин, нельзя забывать и о том, что на сегодняшний день законодательство выстроено так, чтобы власть не могла ни коим образом воздействовать на частный бизнес, и это с одной стороны правильно и хорошо, а с другой стороны, в определенных ситуациях – плохо.

     Отвечая на вопрос о дорогах, в том числе поселка Каркасного, глава администрации отметил, что в текущем году в целом на ремонт дорог выделено всего 4 миллиона 800 тысяч рублей, чего недостаточно, чтобы привести все дороги в городе в полный порядок. В прошлом году город участвовал в областной программе по ремонту внутриквартальных дорог и на эти цели были затрачены немалые средства, которые позволили отремонтировать большой объем внутриквартальных усольских дорог. – В текущем году такой программы нет, – отмечает Олег Жилкин, – но администрация города уже проводит работу по всем программам, в которых мы можем принять участие в следующем году. Это касается не только дорог и благоустройства, а совершенно всех сфер деятельности, и при утверждении бюджета города на будущий год я буду настаивать на участии во всех программах. Как все мы знаем, это требует софинансирования из местного бюджета, которое бывает разным. Конечно, где для участия требуется софинансирование более 50 процентов, то участие в такой программе будет под вопросом, но в программах, где будет требоваться небольшое софинансирование мы будем участвовать во всех.

     Подняли журналисты вопрос о рынке на центральной улице города – Комсомольском проспекте, который совсем не красит облик Усолья, и вообще, появился там в нарушение, так как целевое назначение данного земельного участка иное. На что глава администрации сообщил, что данный вопрос решается в правовом поле, и как только будет вынесено решение суда о ликвидации данного объекта – рынок будет ликвидирован и администрация будет добиваться, чтобы данный участок был использован точно по назначению. Кроме того, Олег Жилкин отметил, что в дальнейшем в направлении архитектуры города будет работать только комплексный подход застройки. Так, две площадки под комплексную застройку уже определены, одна из них за торговым центром «ЦУМ». Также глава администрации заострил внимание на том, что приложит все усилия, для того, чтобы в городе больше не было малоэтажной застройки, и все земельные участки предусмотренные под строительство жилья застраивались домами не ниже пяти этажей. Что же касается площадки за ЦУМом, там предполагается застройка девятиэтажками. – В идеале, конечно хотелось бы уже и с подземными парковками, современными площадками и другими элементами современного благоустройства, – делится глава администрации.

     Отметил Олег Жилкин немалые позитивные подвижки в сфере образования. Он напомнил, что на текущий момент очередь в детские сады детей в возрасте от трех лет ликвидирована, и следующий этап – это устройство детей с полутора до трех лет. Для реализации вопроса полного обеспечения всех маленьких усольчан дошкольным образованием проводится ряд мероприятий. Так, уже в декабре этого года откроет свои двери для 110 ребятишек новый детский сад, строительство которого сейчас идет полным ходом. Кроме того, уже подготовлены еще две площадки под строительство детских садов. Это на улице Республики на 160 мест и по проспекту Космонавтов на 260 мест. – И мы очень плотно работаем в этом направлении с правительством Иркутской области, – продолжает Олег Жилкин, – чтобы нам были выделены средства на строительство детских садов. Ну, и нужно помнить, что у нас на завершающей стадии экспертиза документов на детский сад № 28, который мы также планируем к концу следующего года запустить в эксплуатацию, а это еще 240 мест.

     На вопрос о судьбе недостроенного объекта у школы № 12, который уже стал притчей во языцех, Олег Жилкин ответил, что по данному объекту у собственника есть определенные предложения, которые пока не оглашаются, но одно можно сказать твердо – это точно не будет очередным торговым центром.

     Что касается другого объекта, который является архитектурным памятником и историческим наследием – это дом архитектора Владимира Рассушина, и который сейчас просто в плачевном состоянии, глава администрации отметил, что теперь речь может идти, скорее всего, только о восстановлении по имеющимся чертежам. И, учитывая, что муниципалитет не имеет никакого права направлять средства местного бюджета на проведение работ на данном объекте, так как он является федеральной собственностью, то единственное, что может администрация города в этой ситуации, и она это делает совместно с региональным министерством культуры – поиск областных, федеральных программ, с помощью которых можно восстановить памятник.

     Среди планов на ближайшее будущее, а это год-два, Олег Жилкин обозначил дальнейшее развитие, как верхнего, так и нижнего парков, ремонт стадиона «Химик» и другое.

     Вспомнили журналисты и про возведение двух физкультурно-оздоровительных комплексов, здесь глава администрации сообщил, что под строительство одного из них площадка уже определена – это рядом со стадионом Усольмаша. Вторая площадка будет определена в Привокзальном районе. Как отметил Олег Жилкин, есть у него и задумки – развитие в городе таких видов спорта, как художественная гимнастика, фигурное катание, хоккей. А для этого, разумеется необходимы средства на строительство соответствующих спортивных объектов.

     Продолжая спортивную тему, глава администрации поделился планами в отношении спортивно-оздоровительного лагеря «Смена» – его предполагается сделать круглогодичным, чтобы спортсмены имели возможность заниматься здесь не только летом, так как тренировочные процессы на спортбазах всегда дают довольно высокие спортивные результаты.

     На вопрос журналистов о взаимодействии с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, глава администрации ответил, что в настоящее время уже выстроены тесные конструктивные взаимоотношения с областными парламентариями, и что важно отметить не только с теми депутатами, которые избраны по нашей территории, но и с депутатами других округов. И результатами такой работы является, в том числе и участие Усолья-Сибирского в разных областных и федеральных программах, которое невозможно без четкого понимания депутатами регионального Заксобрания необходимости такого участия для той или иной территории. Ведь, областной бюджет тоже нужно сформировать и распределить максимально эффективно, учитывая все приоритетные направления.

     Отвечая на вопрос о партийной принадлежности, Олег Жилкин напомнил, что уже озвучивал свое мнение о том, что глава администрации должен быть беспартийным, и на сегодняшний день это мнение не изменилось – он останется беспартийным.

     В рамках пресс-конференции обсудили вопросы бездомных собак; бизнес-идей, которых у усольских предпринимателей более, чем достаточно, но пока они подавляющим большинством только в головах; развитие химфармзавода; подготовку к отопительному сезону и его начало, которое запланировано на 15 сентября и многое другое.

Оксана Кононенко, пресс-служба администрации города



08.09.2014 09:22

Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте