355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

В ТИК НАЧАЛИ ПОКВАРТИРНЫЙ ОБХОД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В ТИК НАЧАЛИ ПОКВАРТИРНЫЙ ОБХОД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

17 февраля члены избирательных комиссий Усолья-Сибирского начали подомовой обход избирателей с целью рассказать о предстоящих выборах Президента России. Как сообщили…

More...
УЛИЦА СУВОРОВА ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА СТАНЕТ ДВУСТОРОННЕЙ

УЛИЦА СУВОРОВА ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА СТАНЕТ ДВУСТОРОННЕЙ

В 2024 году в Усолье-Сибирском продолжится реализация национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Один из них «Безопасные качественные дороги».…

More...
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ УСОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ 300 ТЫСЯЧ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ УСОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ 300 ТЫСЯЧ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В Иркутской области увеличили размер социальной выплаты многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельного участка в собственность. С 1 января 2024…

More...
СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

В Иркутскую область вернулись участники третьей «Менделеевской экологической экспедиции», которая проходила на Южном Урале. Приангарье представляли школьники образовательного проекта «Менделеевские…

More...
ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ: УСОЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-МАСТЕРСКОЙ

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ: УСОЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-МАСТЕРСКОЙ

Усольские студенты приняли участие в бизнес – мастерской «ТОР– твой отличный результат», организованной Управляющей компанией территорий опережающего развития Росатом АО…

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.
Уважаемые усольчане!

Методические рекомендации для населения от МЧС России


Распоряжение Правительства Иркутской области от 2 июля 2021 года № 389-рп "О принятии решения о комплексном развитии территории жилой застройки в муниципальном образовании "город Усолье-Сибирское


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" № 252 от 03.05.2022


Администрация города Усолье-Сибирское разыскивает правообладателей, наследников ранее учтенных объектов недвижимости

<<<СПИСОК МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

Просим рассмотреть данный Перечень, и в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь либо собственник или правообладатель которого Вам известен, известить об этом администрацию города Усолье-Сибирское любым, удобным для Вас способом:

- почтой по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 39 в часы приема вторник с 9ч.-12ч., 13ч.-17ч., четверг с 9ч.-12ч., контактный телефон 8(39543) 6-64-95;

- электронной почтой по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Уважаемые жители города, важная информация!

СРОЧНЫЙ РОЗЫСК СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРАВА НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ДО ДЕКАБРЯ 1998 г.

В случае, если Вы являетесь собственником/ наследником/ либо имеете отношение на каком-либо ином праве к жилому помещению, из ПРИКРЕПЛЕННОГО СПИСКА (ссылка на список), Вам необходимо в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ обратиться с документами на жилое помещение и документами, удостоверяющими личность в ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ администрации города Усолье-Сибирское:

- по телефонам 8(39543)6-33-41, 8(39543)6-61-52;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинеты № 35, 37 (часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов, четверг – с 9-00 до 12-00 часов)


Уважаемые жители города, важная информация!

СРОЧНЫЙ РОЗЫСК СОБСТВЕННИКОВ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРАВА НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ДО ДЕКАБРЯ 1998 г.

В случае, если Вы являетесь собственником/ наследником/ либо имеете отношение на каком-либо ином праве к жилому помещению, из ПРИКРЕПЛЕННОГО СПИСКА (ссылка на список), Вам необходимо в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ обратиться с документами на жилое помещение и документами, удостоверяющими личность в ЖИЛИЩНЫЙ ОТДЕЛ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ администрации города Усолье-Сибирское:

- по телефону: 8(39543)6-61-52;

- лично по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 37 (часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов, четверг – с 9-00 до 12-00 часов).


НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

6641

       С 1 марта 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому установлен новый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также изменено правовое регулирование возникновения, прекращения и реализации прав на земельные участки. Подробнее об изменениях – далее.

       Так, исключена возможность предоставления земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта строительства (без проведения торгов). Если раньше процедура предоставления земельного участка начиналась с его выбора и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, то с марта этого года нет необходимости в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка - порядок предоставления земельных участков  опирается на генеральный план территории, правила землепользования и застройки, а также документацию по планировке и межеванию территории.

       Согласно ст. 39.6 данного закона земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, передаются в аренду, в том числе для целей строительства, на торгах, проводимых в форме аукциона.

       Предусмотрено изъятие земли  у собственника по решению суда: продажи с публичных торгов объектов незавершенного строительства, в случае прекращения действия договора - аренды земельного участка.

       Закон предусмотрел и переходные положения: земельный участок, находящийся в публичной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов, если решение о предварительном согласовании места размещения объекта принято до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Такой земельный участок в течение трех лет со дня принятия указанного решения не может стать предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, не обозначенному в решении. В Земельный кодекс Российской Федерации введена новая глава (V.I), устанавливающая закрытый перечень случаев предоставления земельных участков без проведения торгов для юридических лиц. К ним относятся: предоставление земельного участка для комплексного освоения территории; участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории; лицам, являющимся собственниками зданий и сооружений; для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения и ряд других случаев.  Кроме того, появилась возможность обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности (глава V.II Земельного кодекса РФ).   Обмен допустим, если земельный участок у частного собственника изымается для государственных или муниципальных нужд, либо если в соответствии с документацией по планировке территории он предназначен для размещения объекта социальной инфраструктуры, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, если на нем уже расположены указанные объекты. Закон предусмотрел возможность предоставления земельных участков без проведения аукциона и некоторым льготным категориям физических лиц для осуществления индивидуального жилищного строительства.  

         Изменения коснулись и порядка установления сервитута -  теперь это можно  сделать по соглашению с законным владельцем земли, а не только с ее собственником. В ст. 39.23 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность заключения соглашения об установлении сервитута при размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельных участков. При этом собственник земельного участка, обремененного не только частным, но и публичным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.  Новшеством является и появление в Земельном кодексе РФ статьи 39.33, устанавливающей случаи использования земельных участков, находящихся в публичных формах собственности, без прохождения процедуры их предоставления и установления сервитута, а только на основании разрешений уполномоченного органа - это проведение инженерных изысканий, капитальный или текущий ремонт линейного объекта, строительство временных или вспомогательных сооружений, размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, перечень которых  установлен Правительством страны.

          С 1 марта текущего года упрощен порядок предоставления физическим лицам участков для ведения садоводства. Ранее оформлять свои земельные участки в собственность могли только те члены садовых товариществ и кооперативов, которые вступили туда и получили свои земельные участки до 2001 года. Введённые поправки в Земельный кодекс позволяют сегодня оформить в свою собственность садовые земельные участки независимо от того, когда люди стали членами садового товарищества или кооператива, или те, что были куплены в 2000-е годы «без документов» по садовой книжке. Если ранее порядок получения земли не был установлен, новый закон позволяет решить вопрос – вступайте в товарищество и заручайтесь поддержкой общего собрания. Стоит отметить, что такой порядок действует только до 31 декабря 2020 года. 

         В целом  все эти изменения направлены на упрощение оборота земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Дополнительную информацию по предоставлению земельных участков на территории Усолья-Сибирского  можно получить в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ватутина, 10, кабинет № 39 в часы приема: вторник – с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00 часов,   четверг – с 9-00 до 12-00 часов или по телефону 6-64-95.

КУМИ администрации города

 



27.07.2015 16:54

Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте