355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ОЛЕГ ЖИЛКИН ПРОВЕЛ ТРАДИЦИОННУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

     Долгам в жилищно-коммунальной сфере, инвентаризации земельных участков, увеличению размера штрафов за нарушения земельного законодательства и другим темам была посвящена прошедшая накануне традиционная пресс-конференция с главой администрации города Олегом Жилкиным, в которой также приняли участие прокурор города Иван Бортников и начальник Усольского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области Анастасия Воробьева.

         Олег Жилкин рассказал журналистам о специально созданной рабочей группе по борьбе с коммунальными долгами. Планируется, что к злостным должникам будут применяться серьезные меры реагирования, в том числе наложение запрета на регистрацию сделок с недвижимостью.  Анастасия Воробьева озвучила информацию по нарушениям в сфере землепользования - размеры штрафов за самовольное занятие земли, использование ее не по целевому назначению возросли значительно. Так, за самовольное занятие земельного участка в случае, если определена его кадастровая стоимость, граждан ждет штраф от пяти тысяч рублей, должностных лиц - от 20 тысяч рублей, юридических лиц - не менее 100 тысяч рублей.   А за нецелевое использование земельных участков для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа не менее 10 тысяч рублей, для должностных лиц - не менее 20 тысяч рублей и для юрлиц - от 100 тысяч рублей.

         Спрашивали корреспонденты и о лицензировании местных управляющих компаний, этот вопрос сейчас у всех на слуху. Иван Бортников пояснил, что данное нововведение направлено в первую очередь на то, чтобы управлением и обслуживанием жилищного фонда занимались квалифицированные специалисты, обладающие достаточными ресурсами  и осознающие меру ответственности по осуществлению своей деятельности.

         Кроме того, на пресс-конференции озвучена информация по проводимой комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города  работе по инвентаризации земли в городе, основными целями которой являются  выявление свободных земель и земельных участков, вовлечение их в хозяйственный оборот, обеспечение проведения муниципального земельного контроля в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. Главным итогом инвентаризации станет получение достоверных данных о таких землях, составление реестра пустующих и неиспользуемых свободных земель  и земельных участков и вовлечение их  в хозяйственный оборот; увеличение неналоговых поступлений в доходную часть бюджета города. Причем, поучаствовать в этой работе могут и жители города. На официальном сайте администрации города размещен баннер «Народная инвентаризация» под лозунгом «наведем порядок вместе» - любой желающий может направить через сайт сведения о бесхозных, пустующих, заброшенных земельных участках в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города.  

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте