355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ ПРИАНГАРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

В Иркутскую область вернулись участники третьей «Менделеевской экологической экспедиции», которая проходила на Южном Урале. Приангарье представляли школьники образовательного проекта «Менделеевские классы» из лицея №1 Усолья-Сибирского, а также студенты Иркутского национального исследовательского технического университета. Всего около 100 участников экспедиции из Удмуртии, Нижегородской, Саратовской, Кировской и Курганской областей познакомились с природой и промышленностью Челябинской области, провели исследования в национальном парке «Таганай» и университетских лабораториях.



Организатором мероприятия выступила сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», Федерального экологического оператора. Экспедиция началась со знакомства с достопримечательностями Челябинска. Будущие экологи посетили Государственный исторический музей Южного Урала, где узнали о природе региона и увидели знаменитый метеорит. В Центре экологического мониторинга участникам рассказали, как проводится мониторинг качества атмосферного воздуха в Челябинской области.

В Озерске они посетили завод химического производства ПО «Маяк», музейную экспозицию предприятия, Региональный центр облучательных технологий, центральную заводскую лабораторию и территорию Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС). Участники экспедиции сделали отбор проб почвы вблизи озера Бердениш, входящего в заповедную территорию ВУРС. Пробы передали в центральную заводскую лабораторию, где менделеевцам продемонстрировали, как проходит исследование.

– Ребята почувствовали себя в лабораториях в образах химиков, биологов, экологов. У всех организаторов экспедиции мысль одна - участники - будущие специалисты: химики, экологи, IT-специалисты. То есть экспедиция решает вопросы не только экологические, но и кадрового обеспечения, – отметила учитель химии лицея №1 Усолья-Сибирского Светлана Браташ.

Особое внимание в программе было уделено теме устранения последствий антропогенного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Участники посетили площадку бывшей Челябинской городской свалки – объекта, рекультивированного Федеральным экологическим оператором в 2019-2021 годах. Комплекс работ включал переформирование свалочного тела, устройство рекультивационного экрана, создание системы сбора и очистки фильтрата и поверхностного стока, а также системы сбора и утилизации биогаза. За два года химики, проектировщики и экологи превратили ее в зеленый полигон.

В программу экспедиции также вошли проектная работа, экскурсии, познавательные мероприятия и командообразование. Ее участниками традиционно выступили ученики и педагоги образовательного проекта «Менделеевские классы» и студенты и преподаватели вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

– Научно-просветительский проект «Менделеевская экспедиция», направленный на поддержку молодежи и вовлечение ее в сферу экологии, входит в программу мероприятий «Престиж работы в промышленной экологии» в составе нацпроекта «Экология». Росатом создает бесшовную карьерную траекторию для молодежи: сопровождаем от школы, где ребята взаимодействуют с преподавателями вузов, которые в дальнейшем станут их научными руководителями и наставниками, до трудоустройства. И мы надеемся, что с нашей помощью они станут настоящими профессионалами, экологами, которые будут очень востребованы во всей стране, которые и в работе, и в жизни будут применять экологические принципы, ценить место, в котором живут, и заботиться об окружающей среде, – прокомментировал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Справка:
Менделеевская экологическая экспедиция – это просветительский проект, направленный на формирование у молодых ребят опыта научно-исследовательской деятельности, включая проведение полевых и лабораторных работ в области экологии. Проект входит в программу мероприятий «Престиж работы в промышленной экологии» в составе нацпроекта «Экология». Проект «Менделеевские классы» реализуется Госкорпорацией «Росатом» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология». Цель - внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте